Seis granmenses en la preselección del Cuba para el V Clásico Mundial de Béisbol (+ video y fotos)

Seis jugadores de la provincia de Granma fueron convocados para integrar la preselección del  equipo Cuba que intervendrán en el V Clásico Mundial de Béisbol, según dio a conocer hoy la Federación Cubana de Béisbol (FCB).

En la lista de 50 peloteros aparecen los jugadores de cuadro Guillermo Avilés Difurnó y Guillermo García García y los jardineros Raico Santos Almeida, Roel Santos Martínez, Alfredo Despaigne Rodríguez y Yoenis Céspedes Milanés (Águilas Cibaeñas).

Preselección

Receptores (5): Andrys Pérez García, Oscar William Valdés Nogueira, Lorenzo Quintana Fernández, Yosvany Alarcón Tardío y Rafael Ramón Viñales Álvarez.

Jugadores de cuadro (12): Ariel Martínez Marrero, Andy Ibáñez Velázquez, Bárbaro Erisbel Arruebarruena Escalante, Luis Vicente Mateo Terry, Guillermo Avilés Difurnó, Yurisbel Gracial García, Dayán García Ortega, Pavel Rafael Quesada Pedroso, Yoan Manuel Moncada Olivera, Yadil Orestes Mujica Díaz, Pedro Pablo Revilla Leyva y Guillermo García García.

Jardineros (8): Raico Santos Almeida, Yoelkis Guibert Stiven, Lázaro Robersy Armenteros Arango, Roel Santos Martínez, Luis Robert Moirán, Yadir Drake Domínguez, Yoennis Céspedes Milanés y Alfredo Despaigne Rodríguez.

Lanzadores (25): Yoan López Leyva (D), Elián Leyva Delgado (D), Yoennis Yera Montalvo (Z), Liván Moinelo Pita (Z), Carlos Juan Viera Álvarez (D), Raidel Martínez Pérez (D), Yariel Humberto Rodríguez Yordy (D), Frank Abel Álvarez Díaz (D), Naykel Yoel Cruz Zaldívar (Z), Marlon Vega Travieso (D), Javier Mirabal Espinosa, Roenis Elías Leliebre, Franklyn Quintana Gamboa (D), Jonathan Carbó Campoalegre (D), Onelkis García Speck (Z), Alexander Valiente Rodríguez (D), Roberto Enrique Hernández Navarro (D), José Ramón Rodríguez Menéndez (D), Yeudis Reyes Gamboa (D), Pavel Hernández Bruce (D), Hermes David González León (D), Alberto Pablo Civil Hidalgo (Z), Dariel Góngora de la Torre (Z), Ronald Bolaños Coto (D) y Luis Miguel Romero Mansfarroll (D).

Cuerpo técnico
Director Técnico: Armando Jhonson.
Coach de banca: Germán Mesa
Auxiliar de 3ra base: Rafael Muñoz
Auxiliar de 1ra base: Armando Ferrer
Coach de pitcheo: Pedro Luis Lazo
Coach de pitcheo: José Elóseguis
Preparador físico: Humberto Marcos Guevara
Entrenador de bateo: Orestes Kindelán

Jugadores convocados que no pertenecen a la FCB

  • Lorenzo Quintana Fernández (R / Tigres del Licey)
  • Yoennis Céspedes Milanés (J / Águilas Cibaeñas)
  • Yoan Manuel Moncada Olivera (JC / Medias Blancas de Chicago)
  • Luis Robert Moirán (J / Medias Blancas de Chicago)
  • Ronald Bolaños Coto (L / Reales de Kansas City)
  • Onelkis García Speck (L / Cachorros de Chicago)
  • Roenis Elías Leliebre (L / Cachorros de Chicago)
  • Lázaro Robersy Armenteros Arango (J / Atléticos de Oakland)
  • Yoan López Leyva (L / Mets de Nueva York)
  • Andy Ibáñez Velázquez (JC / Tigres de Detroit)
  • Luis Miguel Romero Mansfarroll (L / Atléticos de Oakland)
  • Elián Leyva Delgado (L / Naranjeros de Hermosillo)
Roel Santos Martínez
Raico Santos Almeida
Alfredo Despaigne Rodríguez
Guillermo Avilés Difurnó
Yoenis Céspedes Milanés
Guillermo García García

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*