Siete jugadores de los Alazanes incluidos entre los talentos de Cuba

Guillermo García García (1B / Bayamo) / FOTO ISCarrillo-CMKX Radio Bayamo

BAYAMO-. Siete peloteros del equipo Granma -dos de estos importados de otras provincias- aparecen en una lista de 116 talentos que dio a conocer, este sábado, la Dirección Nacional de Béisbol de Cuba, para formar parte del Centro de Entrenamiento de esta disciplina en el período 2020-2024.

En el selecto grupo fueron ratificados los jugadores de cuadro Guillermo García García (1B / Bayamo) y Ariel Pestano Rosado (R / Villa Clara), quienes habían sido incluidos en la lista inicial de 90 atletas, anunciada el pasado 29 de abril.

A ellos se sumaron ahora los también defensores del infield Iván Prieto González (R / Holguín) y Miguel González Fuentes (utility / Campechuela).

En el caso del receptor holguinero Prieto González –que no ha jugado con Granma-, fue liberado por su provincia de origen para que buscara un puesto este año en la nómina del equipo del experimentado manager Carlos Martí Santos.

Completan el septeto de Alazanes los jardineros Darién Palma Fonseca (Bayamo), Francisco Venecia Suárez (Manzanillo) y el lanzador zurdo Yankiel Sánchez Morales (Pilón).

En la convocatoria resalta la presencia de Venecia Suárez, un zurdo manzanillero que debe custodiar en la próxima SNB una de las praderas de Los Alazanes, tras jugar una espléndida campaña provincial en la que demostró habilidades suficientes para saltar a otro nivel.

Según la información de la Dirección Nacional de Béisbol estos atletas “han sido identificados atendiendo no solo a la juventud (no exceden de los 25 años de edad), sino y sobre todo, a requisitos esenciales como sus habilidades técnicas y físicas, la talla y el peso corporal”.

Darién Palma Fonseca (Bayamo) / FOTO ISCarrillo-CMKX Radio Bayamo
Yankiel Sánchez Morales (Pilón) / FOTO ISCarrillo-CMKX Radio Bayamo
Ariel Pestano Rosado (R / Villa Clara) / FOTO ISCarrillo-CMKX Radio Bayamo
Francisco Venecia Suárez (Manzanillo) , jugó como refuerzo de Buey Arriba en la final del campeonato provincial / FOTO ISCarrillo-CMKX Radio Bayamo
Miguel González Fuentes (utility / Campechuela) / FOTO ISCarrillo-CMKX Radio Bayamo

Listado de 116 talentos anunciado por la Dirección Nacional de Béisbol de Cuba

En la relación se incluyen 11 receptores, 23 jugadores de cuadros, 20 jardineros y 62 lanzadores, provenientes de todas las provincias y el Municipio Especial Isla de la Juventud.

PINAR DEL RÍO (7)

Tony Guerra Echazabal (1B), Reynaldo Lazaga Hernández (J), Liván Moinelo Pita (L), Raidel Martínez Pérez (L), Luis A. Silva Silva (L),  Leodán Reyes Lugo (L) y Frank A. Álvarez Díaz (L).

ARTEMISA (11)

Andy Cosme Oliva (R), Yansel Reyes Machado (JC), Henry Llorente Rodríguez (J), Carlos A. de la Tejeda Vinent (J), Sean Rodríguez Pérez (L), Andy L. Pérez Ortiz (L), Arián Abreu Álvarez (L), Leodán García Zaballa (L), Issac Alfonzo Rodríguez (L), Laidel Torres González    (L) y Yanley Delgado Borrero (L).

ISLA DE LA JUVENTUD (8)

Luis Rojas Aguilar (JC), Eddy Rodríguez Lugo (JC), Jhony Hardy González (J), Jonathan Carbó Campoalegre (L), Franklin  Quintana Gamboa (L), Damián Balón Rivero (L), Yeiniel A. Zayas Londres (L) y Kendry Hernández Brown (L).

LA HABANA (5)

Andrés Hernández Díaz (3B), Andy A. Rodríguez Valdés (L), Bryan A. Chi Montoya (L), Pavel Hernández Bruces  (L) y Yandy Molina Barrios (L).

MAYABEQUE (9)

Javier Carabeo Méndez (R), Juan C. Hernández Ortiz (1B), Rangel Ramos Pozo (SS), Orlando Capote Guerrero (J), Darián Alonso Rodríguez (L), Alyanser Álvarez del Sol (L), Diosvel Nápoles Regifo (L), Marlon Cruz Serrano (L) y Julián Quintana Laguardia (L).

MATANZAS (8)

Ariel Martínez Marrero (R), Andrys Pérez García (R), Armando Dueña Moré (L), Andy Quesada Coto (L), Reinier Rivero Estrada (L), Jaykel Parra Limonta (L), Ariel Carillo Suárez (L) y Naykel Y. Cruz Zaldívar (L).

CIENFUEGOS (8)

Daniel Pérez Pérez (1B), César Prieto Echavarría (2b), Luis V. Mateo Terry (SS), Luis E. González Duncan   (J), Félix J. Rodríguez García (J), Hermes David González (L), Abel Campos Carrazana (L) y Luis A. Serpa Socarrás (L).

VILLA CLARA (6)

Juan C. López Rojas (2B), Walter Pacheco Hernández (1B), Ottoniel González Veliz (J), Pablo Luis Guillén Díaz (L), Javier Mirabal Espinosa (L) y Eduardo Rodríguez Cabrera      (L).

SANCTI SPÍRITUS (12)

Yúnior Ibarra Araque (R), Loidel Rodríguez Peralta (R), Rodolexis Moreno González (3B), Diasmany Palacio Rodríguez (1B), José M. Fonte Frenes (SS), Geiser Cepeda Lima (J), Dismany Ortiz Lugones   (J), Yanquiel Maury Gutiérrez (L), Roberto Hernández Navarro (L), Edelso Montesino Magad (L), Luis Daniel Morales Aguilera (L) y Pedro A. Álvarez Jiménez (L).

CIEGO DE ÁVILA (9)

Lázaro Martín Álvarez (R), Johanthan Brindon Sarduy (R), Roberto Castillo Montero (UTI), Leosbanis Pérez Ocampo (UTI), Yuddiel González Torres (J), Fernando Betanzo Marrero (L), Sergio Hernández Santana (L), Ronaldo Lobaina Pino (L) y Arnaldo Rodríguez Romero (L).

CAMAGUEY (10)

Julio Nogueira Figueredo (R), Yoel Darce Herrera (1B), Yandy Yanes Nembhar (UTI), Luis González Ascuy    (J), Denis Luace Lemez  (J), Leoidel Chapellí Zulueta (J), Yariel Rodríguez Yordi   (L), Yosimar Cousín la Rosa (L), Juan Contreras Esquivel (L) y Luis Gómez Pérez (L).

LAS TUNAS (3)

Denis Peña Rivero (JC), Osmani A. Urrutia Hernández (J) y Dailer Peña Torres (J).

HOLGUÍN (4)

Dasiel González García (J), Rafael Sánchez Thoppe (L), Michel Cabrera Rodríguez (L) y Enmanuel Chapman Ayón (L).

GRANMA (7)

Ariel Pestano Rosado (R), Iván Prieto González (R), Guillermo García García (1B), Miguel González Fuentes (UTI), Darién Palma Fonseca (J), Francisco Venecia Suárez (J) y Yankiel Sánchez Morales (L).

SANTIAGO DE CUBA (6)

Santiago Torres Brene (JC), Yoelquis Guibert Stevens (J), Ulfrido García Andújar (L), Carlos Font Mustelier (L), Yúnior Tur Pozo (L) y Uber Mejías Fondín (L).

GUANTÁNAMO (3)

Yeudis Reyes Gamboa (L), Dayron Mena Silot (L) y Alexander Valiente Rodríguez (L).

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*