Deporte en Granma con buenos resultados en el 2016

2 de enero de 2017
El nadador Lorenzo Pérez, obtuvo el bronce en los 400 metros libres de la categoría S6 y el oro en los 100, este último con récord paralímpico de 1:04.70 minutos.

BAYAMO.- La provincia de Granma obtuvo favorables resultados en el deporte durante el año 2016, incluidas diversas medallas en eventos internacionales, como los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro.

En esa cita para atletas discapacitados, los representantes de este oriental territorio lograron un título y dos terceros lugares.

Lo más sobresaliente estuvo a cargo del nadador Lorenzo Pérez, quien obtuvo el bronce en los 400 metros libres de la categoría S6 y el oro  en los 100, este último con récord paralímpico de 1:04.70 minutos.

La otra medalla fue conseguida por Leonardo Díaz en el lanzamiento del disco, con disparo de 43,58 metros en su tercer intento, para asegurar su tercer metal en esas competiciones después de los dos oros alcanzados en ediciones anteriores.

Leidy Rodríguez, de levantamiento de pesas, también tuvo una muy buena actuación al lograr marca personal de 80 kilogramos y ubicarse sexta.

En la cita olímpica para atletas convencionales participaron los granmenses Yulennis Aguilar y Leandro Zamora (como suplente), ambos de atletismo; Licet Hernández, de remo; la ciclista Arlenis Sierra y la gimnasta Marcia Videaux.

La mejor actuación estuvo a cargo de Sierra, quien logró el puesto 28 en la ruta de los Juegos, mejor actuación histórica de una cubana en esas competiciones.

Meses después, en octubre último, consiguió una medalla de plata y otra de bronce en el Campeonato Panamericano de Ciclismo de Pista con sede en México, y luego fue contratada por el club profesional Astana Women\’s Team, con el cual estará en la temporada del próximo año.

En el 2016, la provincia se ubicó, por segunda ocasión consecutiva, en el quinto lugar de los Juegos Deportivos Escolares Nacionales, en los cuales sobresalió el nadador Jonathan Pérez, quien alcanzó siete oros y una plata.

Fue favorable la actuación del equipo de béisbol masculino que consiguió el séptimo lugar en la anterior Serie Nacional de Béisbol y tiene asegurado el cuarto en la presente, cuando todavía puede avanzar en el sueño de lograr su primer título en la historia del torneo.

Las mujeres de ese deporte volvieron a coronarse en su campeonato a nivel de país, para confirmar que son el mejor conjunto de la nación y varias de sus integrantes participaron en el mundial.

Por sus resultados en el período, Arlenis Sierra y el corredor Leandro Zamora fueron seleccionados los mejores atletas en deporte individual del territorio.

Según los votos de profesionales de la prensa, el pelotero Lázaro Blanco Matos, lanzador del equipo de la provincia y de la selección nacional, y Dayana Batista Vega, integrante del conjunto Todos Estrellas del último Campeonato Mundial de Béisbol Femenino, resaltaron entre los miembros de deportes colectivos.

Entre los 10 mejores fueron seleccionados  Licet Hernández, de remo; Marcia Videaux y Gretel Mendoza, ambas de gimnasia artística; Yilian Rondón, de softbol; los peloteros Alfredo Despaigne y Guillermo Avilés; Alejandro Marrero, de fútbol de sala, el boxeador Maikel Franco, y Yulenmis Aguilar y Alexis Machado, los dos últimos de Atletismo.

El mejor deporte colectivo fue el béisbol, pues a los resultados referidos se suma que varios de sus integrantes participaron en eventos internacionales y ligas extranjeras con buen rendimiento.

La gimnasia rítmica resaltó en deporte individual, por sus múltiples medallas en eventos nacionales y los éxitos personales de Videaux, la principal gimnasta de Cuba, ganadora de una medalla de oro en la Copa del Mundo de Portugal.

En la categoría de atletas discapacitados, sobresalieron los participantes en los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro Leonardo Díaz, Leidy Rodríguez y Lorenzo Pérez.

Sobresalieron entre los escolares, la pesista Diannis Pompa Rojas, ganadora de tres títulos a nivel nacional, y el nadador Jonathan Pérez.

También resaltaron en esa categoría Cristian Mesa, de tenis de mesa, y Leannelis Zayas Pérez, integrante del equipo de Softbol que obtuvo el título en los Juegos Deportivos Escolares Nacionales.

Entre los juveniles los mejores fueron David Figueredo, de levantamiento de pesas, Mirtha García, de ciclismo; Miguel González, de béisbol, y Gretel Elena Moreno, de voleibol de sala.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *